Herzlich willkommen an der Otfried Preußler-Schule
Grund- und Oberschule in Großbeeren
​​Brandenburg, Landkreis Teltow-Fläming
 

Termine

September 2019

03.09.

2. Block: Schülersprecherkonferenz

Lehrerkonferenz und anschließend Dienstberatung

19:00 Uhr Bildungsausschuss in der Schule

04.09.

Jgst. 9: Bewerbertraining

06.09.

Sportturnier Ludwigsfelde Jgst.7-10

10.09.

IFA-Besuch Jgst. 9/10

14.00 Uhr Fortbildung der Lehrkräfte

18:00 Uhr Elternkonferenz

11.09.

Jgst. 9 und 10 Vocatium

14.09.

OdF - Tag

17.09.

Jgst. 7: Klassenkonferenzen zu den Nachteilsausgleichen

18:30 Uhr Schulkonferenz

18.09.

Jgst. 9: Bewerbertraining

25.09.

Jgst. 9: Bewerbertraining

Oktober 2019

03.10. - 19.10.

Tag der dt. Einheit und Herbstferien

23.10.- 31.01.20

Jgst. 9: mittwochs Praxislernen

29.10. 13.30 Uhr Fachkonferenz Deutsch - Sek I im Raum 302

31.10.

Reformationstag

November 2019

01.11.

Brückentag

04. -15.11.

Jgst. 10: Praktikum

05.11.

Jgst. 9: 1.Projekttag Facharbeiten (FA)

15:15 Uhr Klassenkonferenz Jgst. 10 zur Kurseinteilung

13.30 Uhr Fachkonferenz Deutsch

08.11.

Ausgabe der Zensurenübersichten

12.11.

13.30 Uhr Fachkonferenz Sonderpädagogik

13.30 Uhr Fachkonferenz WAT

14.00 Uhr Fachkonferenz Ästhetik

18.11.

Jgst. 9/FA: Abgabe Fächerwunsch

19.11.

14:00 Uhr Jgst. 9: Facharbeiten – Zuordnung der Fachlehrer

Elternsprechabend

21.11.

Jgst. 9/FA: Bekanntgabe der Fächer an die SuS

21.- 28.11.

Jgst. 9/FA: Konsultationen mit Fachlehrern zur Themenwahl

22.11. 13.30 Uhr Fachkonferenz WAT im Raum 203

Dezember 2019

01.12.

Weihnachtsmarkt der Gemeinde

10.12.

18.30 Uhr Infoabend zum Übergang in die Sek I im Gemeindesaal

bis 20.12.

Beratung der betreffenden Eltern zum LuBK-Verfahren durch die Klassenleiter/innen

20.12.

Weihnachtsprojekttag

Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde

ab 23.12.

Weihnachtsferien

 

Januar 2020

06.01.

Ende der Antragsfrist auf die Erstellung einer LuBK Empfehlung durch die Eltern

06.-10.01.

Zu protokollierende individuelle Beratung der Eltern zum Besuch einer weiterführenden Schule

06.-31.01.

Jgst. 9/FA: 2. Konsultation

14.01.

14.00 Uhr Gutachten und Zeugniskonferenzen Klasse 6a, 6b

15.01.

14.00 Uhr Gutachten- und Zeugniskonferenzen Klasse 6c, 6d

bis 16.01

Erstellung der Empfehlung LuBK

20.-31.01

Lernentwicklungsgepräche Jgst. 1-2

21.01.

Zeugniskonferenzen 3-5, 7-10 + KK zu LuBK

18:30 Uhr Infoabend Ü1 im Gemeindesaal

24.01.

17.00 Uhr bis 19.00 Uhr Tag der offenen Tür

31.01.

Letzter Schultag:

Zeugnisausgabe und Unterrichtsende nach der 3. Stunde

Ausgabe der LuBK Empfehlungen

Ausgabe der Grundschulgutachten und der Anmeldeformulare;

Februar 2020

03.-07.02.

Winterferien

10.02.

Abgabe der Anmeldeformulare Ü7 durch die /Schüler/Eltern,

11.02.

Jgst. 9/FA: 2. Projekttag

13.- 27.02..

Jgst. 9/FA: 3. Konsultation

17.- 18.02.

Lesemarathon

19.02-27.05

Jgst. 9: mittwochs Praxislernen

20./ 21.02.

Anmeldung zukünftige Jahrgangsstufe 1:

Do.: 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Fr.:  08.00 Uhr bis 14.00 Uhr

bis 21.02.

Anmeldung der Eltern an einer LuBK - Schule

25.02.

Fasching Jgst. 1- 4

28.02.

Jgst. 9/FA: 12.00 Uhr – Abgabe der FA

März 2020

02.03.

VERA 8 – Deutsch

04.03.

VERA 8 - Englisch

06.03.

VERA 8 - Mathematik

06.03. und 07.03.

1. Durchgang Probeunterricht Ü7

13.03. und 14.03.

2. Durchgang Probeunterricht Ü7

16.03.

7a: Potentialanalyse

17.03.

7b: Potentialanalyse

17.-19.03.

8a:  Jüterbog INISEK

21.03.

Prognostischer Test Ü 5

26.03.

Jgst. 7+ 8: Zukunftstag

April 2020

01.- 03. 04.

8b: Jüterbog INISEK

03.04.

Ausgabe der Notenübersichten

06.04.- 17.04.

Osterferien

20.-30.04.

 

Schulaufnahmegespräche Jgst. 1

jeweils von 08.00 bis 13.00 Uhr

21.04.

schriftliche Prüfung Deutsch und

Vergleichende Arbeiten Förderschwerpunkt "Lernen"

24.04.

Jgst. 9/FA: Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Teils

28.04.

Elternsprechabend

29.04.2020

schriftliche Prüfung Mathematik und Vergleichende Arbeiten Förderschwerpunkt "Lernen"

Mai 2020

01.05.

Feiertag

05.05.

schriftliche Prüfung Englisch

07.05.

Orientierungsarbeit Deutsch 8

VERA 3 - Mathematik

12.05.

VERA 3 - Deutsch (Lesen)

Orientierungsarbeit Englisch 8

13.05.

 

Nachschreibetermin Prüfungen - Deutsch und Vergleichende Arbeiten Förderschwerpunkt "Lernen"

14.05.

VERA 3 - Deutsch (Sprachgebrauch)

18.05.

Orientierungsarbeit Mathematik 8

19.05.

Jgst. 9/FA: Präsentationen

21.-22.05.

Feiertag + Brückentag

25.05.

 

Nachschreibetermin Prüfungen in Mathematik und Vergleichende Arbeiten Förderschwerpunkt "Lernen"

26.05.

 

Orientierungsarbeit Mathematik 4

Versand der Aufnahmebescheide  LuBK

27.05.

Nachschreibetermin Prüfung – Englisch

29.05.

Versand der Aufnahmebescheide Ü7

Versand der Aufnahmebescheide Ü1

Juni 2020

02.06.

 

Orientierungsarbeit Deutsch Jgst. 2

Jgst. 9/FA: Ausweichtermin Präsentation

04.06.

Orientierungsarbeit Deutsch Jgst. 4

08.06. - 12.06.

Jgst. 8: Praktikum

08.06. - 19.06.

Jgst. 9: Praktikum

09.06.

18.00 Uhr 0. Elternabend Ü1

18.30 Uhr 0. Elternabend Ü7

11.06.

Schnupperstunde Ü1, 4. Std.

12.06.

12:00 Uhr Zensurenschluss/Eintragen aller bisher erteilten Noten

16.06.

Zeugniskonferenzen Kl. 1-10 (Jgst. 10 unter Berücksichtigung der Ergebnisse der mdl. Zusatzprüfungen)

15.-18.06.

Projektwoche

19.06.

14:00 - 17.00 Uhr Schulfest

20.06.

Zeugnisausgabe Jgst. 10

22.- 23.06.

Projekt-/Wandertage

24.06.

letzter Schultag

Unterrichtsende nach der 3. Stunde

 

 

Kontakt
 

Grund– und Oberschule

Teltower Straße 1
14979 Großbeeren

 

Tel.: 033701.7457-0
Fax: 033701.7457-29
E-Mail: sekretariat.schule@
grossbeeren.de

 
 
Veranstaltungen
 

Nächste Veranstaltungen:

Keine Veranstaltungen gefunden
 
Seite wurde nicht gefunden.